自己做面的情況下利潤會不會增加
第二天,山本下班后直接來到了花田拉面店,想拜訪一下花田先生。
花田先生和從前一樣精神飽滿。
山本心里想,我是否也會像花田這樣朝氣蓬勃、精神飽滿呢?
跟往常一樣,山本要了花田拉面和五香蛋。恰好店里也沒有其他客人,于是山本大聲說道:
“老板,有件事想請教您,可以嗎?”
“什么事???”
“過段時間,我打算也開一家拉面店?!?/p>
“不是開玩笑吧。這么說我又多了個競爭對手。”
“只是有這么一個想法。要是真開的話,還得是自家做的面好賣吧?”
花田先生邊聽山本說,邊用略帶夸張的動作撈面條,然后把盛好的面端給山本說:“久等了!”
跟花田一聊,山本獲益匪淺。雖然200萬日元有些心疼,但要是拉面更好吃,而且材料費可以更便宜的話,掏這筆錢也值。
山本一回到家,就把從花田那兒得到的信息告訴給妻子小百合,然后坐到計算機前開始上網(wǎng)調(diào)查。
網(wǎng)上的一番調(diào)查后,山本更加相信花田先生所說的話。
如果預(yù)先準備好面粉、食鹽、做面用的堿水以及水等這些基本材料,就能夠利用制面機加工出面條來。至于制面的方法,要是現(xiàn)在就開始學(xué)習(xí)的話,應(yīng)該沒有問題。當(dāng)然,放置制面機和進行操作的地方也是必需的,再有還要支付電費。
山本進一步作了調(diào)查,然后與妻子一起整理材料采購方面的必備知識。
做1份面(120 g)所必須的原材料
面粉 90 g
粉末堿 1 g
食鹽 1 g
水 28 g
費用合計 15日元
“要是這樣的話,便宜不少呢?!?/p>
“然后加上電費,還要考慮自己做還是雇人做。”
“等一等,必須得買制面機對吧。那制面機得多少錢???”
“按每天制作200份面來計算,山寺制作所的PMW525型制面機是最合適的?!?/p>
“那無所謂。因為咱們是用存款買的?!?/p>
“要是當(dāng)成一家公司來考慮的話,就不能那么想了。其實,購買機械所有的支出在其被使用的期間是以折舊的形式來補償?shù)?,好像要計算折舊費的?!?/p>